Самый новый стандарт DSL-соединения – G.fast – позволяет передавать данные по классическим медным кабелям со скоростью до 1 гигабита в секунду (хотя скорость резко падает при длине кабеля свыше 100 метров). Является ли это пределом?


Bell Labs

Специалисты американской компании Bell Labs продемонстрировали, что ресурс меди еще далеко не исчерпан. Совместно с рядом провайдеров Bell Labs разработала стандарт, позволяющий передавать данные по медному DSL-каналу на скорости до 10 гигабит в секунду. Правда, и здесь сказал свое слово неумолимый фактор расстояния: скорость падает уже на 50 метрах. Но в принципе, этого достаточно для того, чтобы протянуть так называемую «последнюю милю» от оптоволоконной магистрали до дома или квартиры.


Технология Bell Labs, которая уже существует в работающих прототипах, основана на G.fast и использует две пары витых медных проводов. Они есть в любом доме, где есть (или были) как минимум две телефонные линии или, как часто бывает в Европе, одна телефонная линия плюс ISDN. За счет применения нескольких разных частот на каждом проводе технология обеспечивает скорость существенно выше, чем 1 Гбит/с, а за счет использования взаимных помех – вплоть до 10 Гбит/с (фактор взаимных помех используется и в G.fast).


На данный момент в Bell Labs есть только два рабочих образца, передает Ars Technica. Один из них уже вовсю показывают журналистам. Используются алгоритмы FPGA и MATLAB. Технология работает в полудуплексном режиме: каждый кабель может проводить сигнал либо в одну сторону, либо в другую. Но ученые говорят, что работают над полной дуплексной системой, которая будет работать как минимум на 9 Гбит/с.


Источник telekomza.ru