Компания Mellanox, один из лидеров в разработке и производстве сетевых решений Infiniband и Ethernet, объявила о коммерческой доступности новых активных оптических кабелей (AOC) под фирменным названием LinkX, способных работать на скорости 100 Гбит/с, а также медных кабелей прямого подключения (DAC) с той же скоростью передачи данных.


Mellanox LinkX

Новые кабели выполнены в форм-факторе QSFP28, что позволяет размещать в коммутаторе формата 1U до 36 портов. Технология на базе полупроводниковой фотоники дает возможность масштабирования до 100 Гбит/с в рамках того же форм-фактора QSFP. Плотность при этом в три раза выше, чем у технологии CFP2 или CPAK, а поддерживаемое расстояние — более 2 км. Это делает развертывание сетей класса 100 Гбит/с практически столь же простым, как и для сетей класса 10 Гбит/с. Активные кабели Mellanox нового поколения используют новейшие чипы, содержащие несколько линий со скоростью 25 Гбит/с и функции восстановления данных (CDR). В то же время, новые активные компоненты обладают высокой экономичностью — оптическая часть потребляет менее 3,5 ватт.


Все кабели семейства LinkX подвергаются тщательнейшему стресс-тестированию в нагруженной среде. Параметр Bit Error Rate (BER) должен соответствовать 10 в минус пятнадцатой степени, что в 1000 раз меньше продуктов многих других производителей. Меньшее количество ошибок означает меньше повторных попыток передачи данных, меньше задержек, а также более высокую общую производительность в целом.


Источник servernews.ru
Информация о продукте на сайте производителя