Компания QNAP продемонстрировала на выставке CeBIT 2015 сетевое хранилище TS-453mini, рассчитанное на четыре накопителя. Устройство предназначено для 2,5- и 3,5-дюймовых жестких дисков или SSD с интерфейсом SATA. В устройстве применён четырёхъядерный процессор Intel Celeron с номинальной тактовой частотой 2,0 ГГц (повышает до 2,41 ГГц в турбо-режиме). Покупателям будут доступны модификации хранилища TS-453mini-2G и TS-453mini-8G, оснащённые соответственно 2 и 8 Гбайт оперативной памяти DDR3L. Новинка наделена четырьмя отсеками для накопителей в форм-факторе 3,5 и (или) 2,5 дюйма с интерфейсом SATA. Можно установить как традиционные жёсткие диски, так и твердотельные модули.


QNAP TS-453mini

Хранилище снабжено двухпортовым сетевым контроллером Gigabit Ethernet, интерфейсом HDMI 1.4a, а также двумя разъёмами USB 2.0 и тремя портами USB 3.0, из которых один выведен на фронтальную панель. Размеры составляют 210 × 151 × 200 мм, вес — 2 кг. На устройстве применяется фирменная операционная система QTS 4.1 (Embedded Linux). Новинка подходит для создания персонального файлового «облака» или мультимедийного центра. Встроенный инфракрасный приёмник позволяет использовать пульт дистанционного управления QNAP RM-IR002.


QNAP TS-453mini

Конструкторы выбрали вертикальную установку винчестеров. Для доступа к отсекам необходимо снять верхнюю крышку, закрепленную на магнитных защелках. При этом конструкция лотков такова, что накопители фиксируются в них без использования винтов и инструментов. Кроме того, накопитель можно превратить в ПК с использованием функции QvPC, позволяющей использовать монитор, клавиатуру и мышь с работающей в виртуальной среде операционной системой, включая Windows, Linux и Android.


QNAP TS-453mini

Источник 3dnews.ru
Информация о продукте на сайте производителя