Компания Intel готовит сетевой контроллер нового поколения под названием i225-V «Foxville», который должен стать первым контроллером с пропускной способностью 2,5 Гбит/с, предназначенным для массовых клиентских продуктов.


Intel


Новинка является уже не первым 2,5-гигабитным клиентским сетевым контроллером — подобные решения есть в ассортименте компаний Realtek и Broadcom. Однако решение Intel должно стоить дешевле, и потому имеет все шансы стать своего рода стандартом в массовом потребительском сегменте рынка, вроде наиболее популярных сейчас гигабитных контроллеров Intel i219-V и i218-V. Новинка должна запустить процесс массового распространения 2,5-гигабитных контроллеров после 15-летнего доминирования 1-гигабитных контроллеров.


Первыми материнскими платами с контроллером Intel i225-V должны стать новые платы на чипсете Intel X299 с процессорным разъёмом LGA 2066, которые будут предназначены для HEDT-процессоров Cascade Lake-X. Позже к ним присоединятся материнские платы на чипсетах Intel 400-й серии, предназначенные для массовых процессоров Comet Lake-S.


Intel

Как и нынешний Intel i219-V, новый Intel i225-V будет недорогим контроллером, который использует Ethernet MAC материнской платы и подключается по проприетарной шине на основе PCIe, использующей половину пропускной способности PCIe. Именно поэтому i219-V не представлен на материнских платах AMD, а вместо него используется более дорогой i211-AT, который обладает интегрированным MAC и стандартным интерфейсом PCIe. Ожидается, что Intel i225-V будет продаваться оптом примерно по той же цене, что и i219-V — около $1,5 за чип. Для сравнения, Intel i211-AT стоит почти $3,25 за штуку.


Intel пока не публикует документацию, в которой бы подробно описывались программные функции i225-V, но согласно данным Phoronix, для новинки уже разрабатывается драйвер под Linux. Заметим, что 2,5-гигабитный Ethernet предъявляет те же требования к сетевым кабелям Cat5E и Cat6, что и 1-гигабитный интерфейс. Следовательно, он имеет больше шансов на массовое распространение, нежели более «привередливый» интерфейс Ethernet 10 Гбит/с.


Источник 3dnews.ru