В спецификацию ANSI/TIA-568-С.2-1, разрабатываемую Ассоциацией телекоммуникационной промышленности (TIA) внесено изменение, которое меняет привычное для всех ограничение длины кабельного сегмента со 100 метров до 30. Преимущественно, 8 категория витой пары будет использоваться в дата-центрах для соединения серверов с коммутаторами, организуя такие типы инфраструктуры как top-of-rack (ToR) и end-of-row (EoR), для которых 30 метров будет достаточно.


Scheme

На изображении выше, показан пример использования технологии 40gbase-T и 8й категории кабелей в архитектуре коммутации ЦОД fat-tree/leaf-spine. Это оригинальная иллюстрация из стандарта ANSI/TIA-942-A-1. Пояснения, выделенные красным цветом, были добавлены на презентации IEEE P 802.3bq в июле 2014.


Ограничение длины в 30 метров объясняется компромиссом между потребляемой мощностью интегральной схемы модуля и стоимостью его реализации. Так, при увеличении длины кабеля, возрастает потребляемая мощность, выделяемое тепло и стоимость, что в результате делает применение витой пары не таким выгодным, как использование оптических модулей QSFP+. В целях решения этих вопросов, комитеты IEEE, TIA и ISO достигли консенсуса и единогласно согласились ограничить длину кабельного сегмента.


Источник cablinginstall.com