Сформирован релиз FreeNAS 11.0, дистрибутива для быстрого развёртывания сетевого хранилища (NAS, Network-Attached Storage). Дистрибутив основан на кодовой базе FreeBSD, отличается интегрированной поддержкой ZFS и возможностью управления через веб-интерфейс, построенный с использованием Python-фреймворка Django. Для организации доступа к хранилищу поддерживается FTP, NFS, Samba, AFP, rsync и iSCSI, для повышения надежности хранения может применяться программный RAID (0,1,5), для авторизации клиентов реализована поддержка LDAP/Active Directory. Установочный iso-образ (570 Мб) подготовлен только для архитектуры x86_64.


FreeNAS 11.0

FreeNAS 11.0 является первым стабильным выпуском после отзыва FreeNAS 10 из-за проблем с качеством. Ключевыми особенностями новой версии являются переход на кодовую базу FreeBSD 11-STABLE (во FreeNAS 10 применялся FreeBSD 10.3) и перевод web-интерфейса на фреймворк Angular, после того как переход в прошлом выпуске на MontageJS был признан неудачным. Утверждается, что обновление до FreeBSD 11-STABLE позволило заметно поднять производительность, в частности в тестах ядро FreeNAS 11.0 опережает FreeNAS 9.10 на 20%. Компоненты из портов обновлены до ветки FreeBSD ports 2016Q4.


Что касается нового web-интерфейса, то он пока имеет статус бета-версии, и будет доведён до паритета по функциональности с прошлым выпуском в версии 11.1, например, в текущем виде отсутствует поддержка тем оформления. Старый web-интерфейс оставлен доступным и может быть выбран на экране входа в систему. Из функциональных улучшений упоминается новая страница Alert Service, позволяющая настроить передачу предупреждений о критических проблемах во внешние приложения и сервисы, такие как Slack, PagerDuty, AWS, Hipchat, InfluxDB, Mattermost, OpsGenie и VictorOps. Также расширено меню управления сервисами, через которое можно выбрать какие из сервисов следует запускать во время загрузки.


FreeNAS 11.0

Среди важных улучшений также отмечается интеграция поддержки виртуальных окружений на базе гипервизора Bhyve и предоставление совместимого с Amazon S3 хранилища объектов Minio, что позволяет применять FreeNAS для развёртывания S3-совместимых серверов для запуска компонентов облачных систем.



Источник opennet.ru