То время, когда домашнему маршрутизатору хватало простейшего одноядерного процессора с частотой в сотни МГц, безвозвратно ушло. Растут скорости, само наполнение всемирной сети становится сложнее, и сейчас почти любой приличный маршрутизатор потребительского класса уже использует двухъядерные системы на чипе (SoC). На этом фоне новая модель TP-Link, Archer C5400X выглядит настоящим монстром.


TP-Link Archer C5400X

Этот маршрутизатор, напоминающий перевёрнутого красно-чёрного паука-птицееда, имеет целых восемь антенн, работающих в режиме 4 × 4 сразу в трёх частотных диапазонах. Объединённая пиковая пропускная способность беспроводных каналов в этой модели достигает 5433 Мбит/с, и даже в диапазоне 2,4 ГГц она может составлять 1000 Мбит/с. Здесь требуются серьёзные мощности, и они у новинки есть — её сердцем является чип Broadcom BCM4908. Эта SoC выполнена с использованием 28-нм техпроцесса и имеет четыре ядра ARM Cortex-A53 с частотой 1,8 ГГц.


TP-Link Archer C5400X

Помимо четырёх ядер, в нём есть аппаратный ускоритель алгоритмов шифрования, что полезно при использовании VPN. Он также поддерживает технологию 2.5Gb Base-X, позволяющую использовать скорость 2,5 Гбит/с с обычными кабелями CAT5e. Проводных портов у новинки восемь, но реализован ли в них режим 2,5 Гбит/с, пока неизвестно. С такими мощностями Archer C5400X претендует на роль домашнего сервера, и на то у него есть основания: новинка оснащена встроенным флеш-накопителем ёмкостью 16 Гбайт и поддерживает подключение дополнительных дисков или SSD. Цена Archer C5400X не оглашается, но в данном случае явно не стоит рассчитывать на дешевизну.


Источник 3dnews.ru