2 марта утром HP объявила об окончательном соглашении о покупке компании Aruba Networks, одного из успешных вендоров беспроводных сетей. Сделка осуществляется чисто наличными, и HP выплатит 24,67$ за акцию, что дает сумму в 3 млрд. долл., но за вычетом долга она составит 2,7 млрд. долл.


Hewlett-Packard and Aruba Networks

HP намерена опереться на сильный бренд Aruba, чтобы предложить конвергентные кампусные сети следующего поколения. Новое объединенное подразделение кампусных сетей возглавят главный управляющий Aruba Доминик Орр (Dominic Orr) и директор по стратегии и технологии Aruba Кирти Мелкоут (Keerti Melkote). Орр и Мелкоут будут подчиняться главе HP Enterprise Group Антонио Нери (Antonio Neri). Эта покупка окажет серьезное давление на лидера сетевого рынка Cisco Systems и принесет компании HP рост прибыли в первый же год после закрытия сделки, которое ожидается во второй половине ее финансового года (он продлится с 1 мая по 31 октября). Aruba, насчитывающая 1800 сотрудников, имела рост продаж на 21% в последнем финансовом году. Обе компании заявляют, что объединенный бизнес конвергентных кампусных сетей ускорит рост продаж HP на этом рынке с оборотом 18 млрд. долл.


В последнем финансовом квартале HP показала снижение продаж на сетевом рынке на 11%. Cisco, между тем, сообщила о росте продаж своих коммутаторов на 11% в последнем финансовом квартале, чему способствовали сильные продажи ее линеек Nexus 9000 и Nexus 3000.


Источники cnews.ru и arubanetworks.com