Разработчики Facebook объявили о начале тестирования собственного коммутатора - 6-pack. В основе архитектуры 6-pack лежит более ранняя разработка Facebook, получившая кодовое название «Wedge». Устройство состоит из 12 независимых коммутационных элементов пропускной способностью 1280 Гбит/с. Любой из этих элементов может использоваться в одной из двух конфигураций: либо 16 Ethernet-портов (каждый на 40 Гбит/с) работают на прием данных (16*40 = 640 Гбит/с) и столько же на отдачу, либо все 32 порта работают на отдачу уже накопленных устройством данных, позволяя задействовать максимальную пропускную способность. Каждый из элементов управляется отдельной копией операционной системы на базе Linux под кодовым названием FBOSS.


Facebook 6-pack

На базе 6-pack теоретически возможно спроектировать сколь угодно мощный коммутатор, используя один и тот же набор стандартных элементов. Архитектура 6-pack официально открыта для широкой публики в рамках проекта Open Compute Project, в связи с чем Facebook допускает, что и другие компании в скором времени начнут самостоятельно производить подобные устройства.


Платформа

Платформа содержит 12 независимых коммутационных элементов. Каждый из них может коммутировать 1,28 терабит/с и работает на собственной операционной системе. Подобную конфигурацию часто называют гибридной SDN, которая дает простой и гибкий способ управления сетью, высокую стабильность и доступность. Ниже изображена высокоуровневая блок-схема «6-pack» и внутренняя топология.


Facebook 6-pack Switch Scheme

Линейная плата

Facebook 6-pack Line Card

Линейная плата включает в себя встроенный ASIC и микросервер, что позволяет использовать её как независимый компонент и управлять как обычным сервером.


Facebook 6-pack Line Card Scheme

Fabric плата

Facebook 6-pack Fabric Card

Плата Fabric представляет из себя сдвоенные линейные платы с портами, смотрящими во внутреннюю шину коммутации. Такой подход позволил создать очень простой backplane. Для удобства, плата так же содержит порты для подключения к сети управления.


Facebook 6-pack Fabric Card Scheme


Источники Facebook.com и Geektimes.ru