Российское НПЦ «МаксТелКом» в течение нынешнего года начнет серийный выпуск сварочных аппаратов серии AFS-10, предназначенных для монтажа оптоволокна. Затраты на разработку новинки составили 70 миллионов рублей. К концу 2015 года будет представлена следующая версия AFS-10S с юстировкой оптоволокна по сердцевине.


МаксТелКом AFS-10S

Устройство позволяет в полевых условиях с высокой точностью отцентрировать оба конца волокна диаметром 125 микрон, нагреть до 2200°С и сварить таким образом, чтобы в месте контакта не было потерь светопередачи. При этом AFS-10 использует технологию сменных картриджей российского производства, дающую большую экономию при обслуживании аппарата. Отмечается, что скорость цикла сварки для AFS-10 в разы превышает данный показатель для иностранных аналогов. Примечательно, что вся сборка и 80% комплектующих AFS-10 – отечественные, а остальные 20% - импортные процессоры и печатные платы.


Сейчас в России подобные аппараты не производятся. В СССР для сварки оптоволоконных кабелей использовался аппарат «Сова», который по своим характеристикам морально устарел. Для прокладки кабелей в настоящее время используется оборудование азиатских производителей. Соответствующее оборудование японских и корейских компаний (Sumitomo, Fitel, Swift, Fujikura) стоит от ,800 до ,500. Устройства китайских производителей — от ,500. Стоимость AFS-10 составит 120,000-150,000₽. При этом устройство на 80% состоит из российских комплектующих, соответственно, дальнейшее падение рубля не приведет к его удорожанию. В то же время AFS-10, как и зарубежные аналоги, обладает компактными габаритами: 117x159x52 мм, вес — 835 г. Объем первой партии составит 10 тыс. штук, переговоры о продаже оборудования уже ведутся с Ростелекомом и МГТС.


Компания до конца февраля должна выбрать одну из 4-х площадок: в Москве, Юрьеве-Польском, Калининградской области или Перми, которые имеют опыт изготовления высокотехнологичного телекоммуникационного оборудования. После этого четыре месяца будут потрачены на производство первой серии промышленных образцов, а в конце текущего года планируется наладить серийное производство.


Источник Maxtelcom.ru