Системы хранения Drobo, выпускаемые одноимённой компанией, очень сильно отличаются от привычных всем нам решений QNAP, Thecus, Netgear, Asustor или Synology. Главное отличие заключается в том, что создатели Drobo называют термином «Beyond RAID» — новой интеллектуальной средой управления дисковыми массивами, якобы превосходящей все традиционные решения, делающей их ненужными и практически не требующей вмешательства пользователя. Так ли это —  ещё вопрос, ведь о популярности решений Drobo на страницах технических СМИ слышно не так много; вышеупомянутые имена звучат куда чаще. Но на этот раз мы расскажем именно о новинке Drobo, модели B810n, рассчитанной на использование в сетях среднего размера.


Drobo B810n

Необходимо отметить, что технологии, реализуемые Drobo в своих устройствах, действительно позволяют многое, недоступное владельцам обычных NAS (или доступное не так просто): например, использование дисков разных серий и ёмкостей без потери пространства, а также автоматическую организацию т. н. «data tiering»: система распознаёт установленные в неё SSD числом до трёх и помещает туда наиболее часто используемые данные. Подобный принцип разбиения данных на категории свойственен системам куда более высокого уровня, а Drobo B810n делает это автоматически. Объём хранимых в Drobo B810n данных может достигать 64 Тбайт, всего в нём имеется восемь дисковых отсеков. За подобную интеллектуальность придётся заплатить: рекомендованная цена новинки составляет 00.


Drobo B810n

Гарантируется сохранность данных при одновременном выходе из строя двух накопителей (как в массивах уровня RAID6), восстановление массива после замены дисков происходит в полностью автоматическом режиме. Два порта Ethernet имеют скорость 1 Гбит/с: здесь Drobo отстаёт от некоторых решений той же QNAP, предлагающей опцию 10 GbE, но поддерживается как одновременная работа двух портов, так и дублирование в случае выхода одно из них из строя. Возможно использование значений MTU до 9000 байт. Поддерживаются сетевые протоколы CIFS/SMB и Apple Filing Protocol (AFP). При необходимости можно докупить монтажную систему, позволяющую установить Drobo B810n в обычную серверную стойку.


Источник 3dnews.ru