После двух лет разработки состоялся релиз Linux-дистрибутива Xiaopan 6.4.1, нацеленного на предоставление набора средств для проверки защищённости беспроводных сетей.


Xiaopan

Дистрибутив построен с использованием наработок Tiny Core Linux 6.4.1 и предлагает графическое окружение на основе оконного менеджера Openbox, подборку дополнительных драйверов и коллекцию всевозможных инструментов (Inflator, Aircrack-ng, Minidwep GTK, XFE, Feeding Bottle, wifite и т.п.) для анализа и тестирования беспроводных сетей и связанных с ними протоколов. Размер системного образа, предназначенного для записи на USB Flash или запуска в системах виртуализации, составляет 152 Мб.


Xiaopan

В новом выпуске ядро Linux обновлено до выпуска 3.16.6. Рабочий стол переведён на OpenBox и файловый менеджер Space. В состав включены PixieWPS 1.1, WPAClean, Reaver tx6mod, Autopixie, HT-WPS-breaker, FrankenScript, обновлены версии aircrack и WiFite. Представлен набор сценариев для создания собственных сборок Xiaopan. Добавлена поддержка файловой системы NTFS.


Источник opennet.ru