Система Microsoft Windows Storage Server 2012 R2 явно избыточна для недорогих компактных систем хранения данных, тем более двухдисковых. Но компания Logitec (не путать с Logitech) считает иначе и планирует пополнить арсенал своих решений новой моделью LSV-MS2T2VKW в серии MiniBOX с ёмкостью установленных дисков 2 Тбайт.


Logitec LSV-MS2T2VKW

Изначально решение будет поставляться в конфигурации RAID 1 с двумя жёсткими дисками WD Red объёмом 2 Тбайт каждый. Основой серии MiniBOX является двухъядерная система VIA Eden X2 с двухъядерным процессором, работающим на частоте 1 ГГц. Серверные версии Windows не отличаются особой экономичностью, поэтому объём оперативной памяти составляет 4 Гбайт. На корпусе имеется по два порта USB 2.0 и 3.0 и порт Gigabit Ethernet.


VIA EPIA-P900 Pico-ITXVIA EPIA-P900 Pico-ITX

Сам корпус выглядит довольно симпатично и имеет габариты 135 × 128,5 × 225 миллиметров. Весит вся система около 3 килограммов. Для подключения монитора предусмотрен разъём D-Sub, так что это не лучший вариант для использования в качестве медиа-проигрывателя, на что намекает и тип процессора. Зато устройство поддерживает автоматическое сохранение данных в облачную платформу Microsoft Azure. Продажи начнутся в декабре, цена на японском рынке составит 20.


Источник 3dnews.ru