Организация CZ.NIC запустила краудфандинговую кампанию по финансированию производства нового домашнего маршрутизатора Turris Omnia. За несколько часов кампании по сбору средств уже собрано 82% от необходимой суммы, т.е. проект можно считать состоявшимся. Программная начинка устройства построена на базе открытой платформы OpenWRT (используется ответвление Turris OS). Все исходные коды и проектная документация будут представлены после начала продаж в соответствии с концепцией Open Hardware. Организация CZ.NIC, которая является регистратором чешского домена первого уровня CZ и разработчиком свободного DNS-сервера Knot, уже известна созданием исследовательского проекта по разработке маршрутизатора Turris, который стал прообразом потребительской модели Turris Omnia.


Turris Omnia

Устройство Turris Omnia оснащено двухядерным процессорм Marvell Armada 385 (ARM, 1.6 GHz), 1 Гб ОЗУ, 4Гб Flash, шестью гигабитными сетевыми портами (5 LAN + 1 WAN), mSATA, портом SFP для подключения по оптоволокну, двумя портами USB 3.0, двумя слотами Mini PCI Express и слотом для SIM-карты (можно организовать работу резервного линка). Беспроводной адаптер поддерживает работу в режимах 3×3 MIMO 802.11ac и 2×2 MIMO 802.11b/g/n. Стоимость устройства составит 100 долларов за плату или 189 долларов за собранное устройство.


Turris Omnia

Turris Omnia не просто открытый маршрутизатор, он позиционируется как цифровой домашний центр и обладает рядом интересных особенностей. Во-первых, в Turris Omnia реализована система автоматического обновления прошивки, позволяющая оперативно устранять уязвимости и ошибки, не требуя от пользователя каких-либо действий. Во-вторых, наличие портов USB 3.0 и mSATA позволяет подключить внешний накопитель и превратить устройство в сетевое хранилище (NAS). В-третьих, устройство оснащено крипточипом, позволяющим генерировать качественные случайные числа для нужд шифрования.


Turris Omnia

В-четвёртых, в Turris Omnia реализована интересная концепция встроенного виртуального окружения, позволяющего запускать пользовательские приложения, не пересекаясь при этом с системным окружением маршрутизатора. Виртуальный сервер запускается автоматически и выглядит как обособленный компьютер, подключенный к локальной сети. В виртуальном окружении можно установить любую ОС, поддерживающую архитектуру ARM. Например, на маршрутизаторе можно запустить Ubuntu или Debian и организовать работу web-сервера и любых других служб.


Источник opennet.ru