Компания QNAP представила серию сетевых хранилищ данных TAS-x68, спроектированных специально для домашнего использования.



Устройства имеют вертикальное исполнение. Они заключены в корпус белого цвета и, по заявлениям разработчика, могут хорошо вписаться в интерьер современной гостиной.


В хранилищах применён двухъядерный ARM-процессор с тактовой частотой 1,1 ГГц. Объём оперативной памяти составляет 2 Гбайт; предусмотрен флеш-модуль вместимостью 4 Гбайт для хранения управляющего ПО.



В новую серию вошли модели TAS-168 и TAS-268 с поддержкой соответственно одного и двух накопителей типоразмера 3,5 дюйма с интерфейсом Serial ATA. Можно использовать жёсткие диски вместимостью до 6 Тбайт.


Устройства наделены сетевым контроллером Gigabit Ethernet, четырьмя портами USB 2.0 и одним разъёмом USB 3.0.



Особенность хранилищ заключается в наличии двух операционных систем — фирменной QNAP QTS и Android. Подключив устройство к монитору или телевизору, пользователи смогут получить доступ к Android-окружению для работы с мультимедийными материалами, а также тысячами приложений из магазина Google Play. Иными словами хранилища TAS-x68 позволяют сформировать полноценный домашний медиацентр. В комплект поставки включён пульт дистанционного управления.


Источник 3dnews.ru