Организация IEEE анонсировала создание двух новых рабочих групп — IEEE 802.3 NG-EPON (Next Generation Ethernet Passive Optical Network) и IEEE 802.3 2,5 Гбит/с и 5 Гбит/с Ethernet over Backplane and Copper Cable. Как видно из их названий, эти группы будут заниматься разработкой новых спецификаций для высокоскоростных сетевых соединений.


IEEE

В настоящее время используются спецификации 1G-EPON и 10G-EPON. EPON следующего поколения создаётся для покрытия растущих требований приложений, которые всё больше загружают каналы связи. На первом этапе группа IEEE 802.3 NG-EPON будет заниматься исследованием потребностей рынка и консолидирует промышленных игроков вокруг целей, которые потребуется достичь для разработки и внедрения технологии следующего поколения.


Cables

Что касается второй группы, то перед ней стоит задача заполнить пробел между технологиями гигабитного Ethernet и 10G Ethernet. По мнению IEEE, разработка технологии с пропускными способностями 2,5 и 5 Гбит/с является особенно актуальной для объектных систем хранения данных, которые набирают популярность в облачных инфраструктурах.


В любом случае, готовые спецификации выйдут ещё не скоро. Вряд ли раньше 2017 года.


Источник 3dnews.ru