Внедрение 100G идет уже в течение длительного времени. Если вспомнить, то компания Juniper была первой в мире, которая выпустила интерфейс 100GE для маршрутизаторов в 2009 году. С тех пор появилось множество интерфейсов Ethernet 100G различных типов и форм-факторов. Первый интерфейс мог работать на расстоянии до 10 км с помощью 100GBASE-LR4 модулей. Вскоре, появились модули 100GBASE-ER4 с которыми можно было организовать линки длиной до 40км.


CFP-100GBASE-ZR Module for MX & PTXНовый модуль CFP-100GBASE-ZR для роутеров серии MX и PTX

После 40км

В процессе того, как 100G становился всё более распространенным, преодоление 40км оказалось настоящим испытанием для клиентских интерфейсов. В отличие от LR4 и ER4, стандарт IEEE 802.3 не определяет способ преодоления длины в 40км, но во многих сетях требовались линки до 80км. В 10G для решения этих задач использовался стандарт, называемый 10GBASE-ZR. Однако, сетевые операторы, желающие обновить свои 80км линки на 100G столкнулись с реальной дилеммой. Грубо говоря, тяжело совместить малые размеры и потребляемую мощность модулей.


Введение в CFP-100GBASE-ZR

Для удовлетворения этих потребностей, компания Juniper объявила о доступности своего нового модуля CFP-100GBASE-ZR. Этот новый подключаемый модуль оптического интерфейса с впечатляющим набором технологий в компактном CFP трансивере. Модуль CFP-100GBASE-ZR использует DP-QPSK модуляцию и когерентный приемник с оптимизированным DSP и FEC. Все это упаковано в модуль с низким энергопотреблением, который можно устанавливать в уже имеющиеся слоты маршрутизаторов MX или PTX - новые линейные карты или PIC/MIC не нужны.


Когерентные преимущества

Когда необходима максимальная дальность и массштабируемость, альтернатив когерентной технологии не существует. По этой причине все крупные провайдеры используют такие интерфейсы в своих сетях. Рассмотрим преимущества:

  • Адаптивная компенсация ухудшения сигнала - хроматическая дисперсия, поляризационная модовая дисперсия и поворот плоскости поляризации динамически компенсируется путем использования DSP логики
  • Повышенная оптическая чувствительность - когерентный приемник и гетеродин обеспечивают высокую чувствительность, что делает возможным восстановление сигнала после того, как он преодолел большое расстояние
  • Forward Error Correction - Интегрированный FEC обнаруживает и корректирует полученные битовые ошибки на физическом уровне без повторной передачи по L3

Настало время

В то время как оптические когерентные интерфейсы не являются новыми (Juniper поставляет их для серии PTX с 2013 года), совмещение всех этих технологии в модуле с низким энергопотреблением является прорывом. Вы можете не только использовать существующие аппаратные средства, но и более ранние версии Junos (начиная с 13.3). Конечно, все равно необходимо прочитать то, что написано мелким шрифтом для вашей платформы (PTX, MX MPC3, MX MPC4) для более подробной информации.


С присущей когерентной оптике производительностью, надежностью и обратной аппаратно и программной совместимостью, CFP-100GBASE-ZR является plug & play решением которое позволит использовать линки длиной до 80км на вашей сети из Juniper MX и PTX серии. В заключении, оказывается, действительно есть жизнь после 40км.


Источник forums.juniper.net